среда, 2 ноября 2011 г.

Выбор туристического рюкзака

С покупкой туристического рюкзака мы решили не спешить и подойти к теме тоже основательно. Первые походы рюкзак всегда можно одолжить, а заодно попробовать в деле разные модели, посоветоваться.

Вначале мы брали рюкзак типа "Ермак" старого образца. Конечно, на то время это было достижение техники, но в современных условиях он оказался не так удобен, совершенно не предусмотрена дождевая защита, мало карманов и другого функционала, да и старая вещь - пришлось латать дырки, пришивать лямки. Лямки при ходьбе натирали и давили, да и регулировать центр тяжести было очень проблематично - для ребенка он был явно великоват (по длине спины).
Кроме того, пришлось его обрабатывать противодождевой защитой - пропиткой (в распылителе - продается специальная в туристических магазинах или спортмастере, хотя нам хватило средства Salamander, купленного в ДЦ :))



В более серъезный поход нам дали рюкзак "Scout 90". Это простая модель рюкзаков, я бы сказала - "пикниковая". Единственное достоинство рюкзака - он очень легкий и простой - одно отделение и всего 2 вертикальных кармана по бокам и один - на верхнем клапане. 80 литров было достаточно для длительного похода, но минусы - отсутствие ортопедической регулируемой спинки, мало клапанов-карманов, неудобно доставать вещи со дна, мало затяжек, ремешков крепления и т.п. Рюкзак пропитан, но для более серьезной защиты пришлось покупать специальный антидождевой чехол для рюкзаков. Кстати, чехол - очень удобная вещь, причем выбрав модель на резинке формата "90", т.е. на 90-литровый рюкзак, позже смогли его использовать на рюкзаки разного объема.

Рюкзак Terra Incognita Discover 55 зеленый/светлозеленыйНа последний поход нам круто повезло - дали рюкзак "Terra Incognita Discover 100" (огромное спасибо хозяину рюкзака!). Очень вместительный - 100 л Действительно очень удобная модель - ортопедическая регулируемая спинка (высоту крепления можно регулировать под разный рост, т.е. подходит и для ребенка), много регулируемых ремешков, куча карманов, возможность доступа к вещам кроме как сверху - но и с середины рюкзака за счет молнии и со дна.

Очень понравилось первое ощущение, когда сама одела рюкзак - настолько было комфортно и удобно, как будто мне одели какой-то вытягивающих позвоночник корсет :) (у меня и так больная спина, а тут - как лекарство :)), и мне показалось, что как будто кто-то меня подталкивает идти. Поэтому при правильной регулировке рюкзака и застегивании на все положенные крепления, ходьба с ним для меня показалась не только не утомительной, а наоборот - как лечебная процедура для моего больного позвоночника.

Приятным бонусом оказалось наличие чехла от дождя, не считая того факта, что сам рюкзак пропитан антидождевой защитой. Стирать рюкзак после похода хозяин мне строго запретил :). Единственным минусом на мой взгляд является больший по сравнению с предыдущими моделями вес. Но за удобства надо платить: молнии-карманы-ремешки и "основа", конечно добавляют веса. Но это совершенно неощутимо и по-моему это стоит того, комфортность полностью это компенсирует. Так что пока мы остановили свой выбор на "TerraIncognita". Только остается выбор за моделью и объемом (100 литров - многовато, хотя - есть резерв на будущий рост :)).

По поводу объема - для детей-подростков самым оптимальным объемом для длительных походов нам сказали - 70 литров. Хотя из личного опыта, собирая 90-литровый Scout-90 на 18 дней в Карпаты, с продуктами, - еле все поместилось.

По теме:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Полезное

My-shop.ru: Школа выживанияШкола выживания, 2003 г. Макманнерс Х. Практическое руководство по приобретению навыков жизни на природе и выживания в самых сложных условиях. Книга содержит всю необходимую информацию для тех, кто решил отдохнуть от городской суеты и окунуться в дикую природу. А тем, кто попал в чрезвычайную ситуацию, книга поможет сохранить жизнь