четверг, 9 июня 2011 г.

Список вещей для палаточного лагеря

Что надо взять в палаточный лагерь Витоки, да и вообще годится для похода?
Список вещей, которые надо взять в лагерь
(См. Список вещей для более серьезного похода)

Тем, кто отправляет ребенка в первый раз, и не имеет спальника или коврика - не беда. Обратитесь к организаторам заезда - запасной комплект всегда найдется.

1. Спальник. Спальники бывают разные. Надо, чтобы температурный режим спальника подходил под планируемые условия похода. Лучше всего не экономить, и спальник, а также каремат и рюкзак, покупать в специализированном магазине. Подробнее - Как выбирать спальник.

2. Каремат (пенка, коврик). Лучше всего коврики ижевского, ненамокаемые и легкие.

Коврик туристический ижевский, двухслойный
3. Майка для сна.

4. Туалетные принадлежности (мыло, зубная щетка, зубная паста, хоз.мыло, полотенце, туалетная бумага). Полезно - влажные салфетки, желательно дезинфицирующие.

5. Головной убор от солнца

6. Майки, трусы, носки, шорты (по 2-3 шт)

7. Спортивная обувь (кеды, кроссовки для походов)

8. Тапочки-шлепки (моющиеся, или крепкие сандалии)

9. Резиновые сапоги 

10. Дождевик.

11. Свитер, куртка

12. Спортивный костюм

13. Плавки для купания.

14. Походная посуда (металлическая) - глубокая тарелка, кружка, ложка. Вилка - не обязательно :)

15. Фонарик и комплект запасных батареек.

16. Можно взять походную аптечку - бинт, вата, лейкопластырь! важно! - специфические для ребенка лекарства, особенно если есть аллергия (и предупредить вожатого!).
А также средства от комаров и ос (в прошлом году было много ос), можно крем от солнца (хотя вряд-ли у ребенка будет время им пользоваться - там так интересно, что некогда!).

17. Ремнабор - нитки, иголка, клей на случай, если понадобится что-то зашить или склеить.

Можно с собой давать конфеты - леденцы и т.п., но не шоколадные!, которые не плавятся от жары, печенье без начинки, сушку, а также в банках сгущенку!!! - отличнейший вечерний заменитель мамы :). Хорошо в таких условиях хранятся также сухофрукты - изюм-курага, и орехи. Ни в коем случае не стоит давать скоропортящиеся молочные, колбасные и проч. продукты, газированную воду, соки и т.п. Родители! Не создавайте проблем своим детям!


В мобилках необходимости нет - всегда есть связь с вожатыми, а зарядки в лесу ребенок не найдет :).

Можно дать немного денег - в прошлом году приезжала тетушка и продавала вкусные пирожки и булочки, в походе в музей можно купить открытки и т.п..

Все вещи и продукты упаковать в отдельные целлофановые крепкие кульки (на случай дождя, чтобы не промокли).

Ну и не забыть все это упаковать в рюкзак :) (Про выбор туристического рюкзака). Небольшую часть пути (около 1-3 километра, в зависимости от состояния дороги) детям может понадобится нести вещи самим. Если повезет - вещи подвезет автобус.

Удачного и здорового всем отдыха!

1 комментарий:

  1. Я в етом лагере уже была мне там понравилось. Ос правда, очень много.
    Но они не кого не кусали,Крем от солнца думаю непонадобиться ведь, ето лес(там тень).Всего чего у вас нету (каримата,спальника)вам правда выдадут, но только тогда когда уже в самом лагере...
    Рюкзаки увозят почти все, а если не паместяться, то могут аставить только старшым отрядам...
    ТАМ ВСЁ ПОД КОНТРОЛЕМ...

    ОтветитьУдалить

Полезное

My-shop.ru: Школа выживанияШкола выживания, 2003 г. Макманнерс Х. Практическое руководство по приобретению навыков жизни на природе и выживания в самых сложных условиях. Книга содержит всю необходимую информацию для тех, кто решил отдохнуть от городской суеты и окунуться в дикую природу. А тем, кто попал в чрезвычайную ситуацию, книга поможет сохранить жизнь