понедельник, 27 июня 2011 г.

Список вещей для похода

Список вещей для похода
(список для профессионального горного туристического похода для детей)
Что брать с собой в поход.

(См. список вещей для палаточного лагеря)

1. Рюкзак. Желательно перед походом обработать водоотталкивающим средством. Очень полезен чехол на рюкзак от дождя. (Про выбор рюкзака).

2. Спальник. Спальники бывают разные. Надо, чтобы температурный режим спальника подходил под планируемые условия похода. Спальники, равно как рюкзаки и пенки, надо покупать в магазинах, специализирующихся на продаже туристического снаряжения. Выбор - по температурному режиму, а также немаловажно - вес. В походе лишние 10 грамм ощущаются как килограмм! Подробнее - Как выбирать спальник.

3. Пенка (коврик). Лучше всего коврики ижевского, ненамокаемые и легкие.
Коврик туристический ижевский, двухслойный

4. Посуда - кружка, миска, ложка, нож. Нож желательно складной.

5. Индивидуальная аптечка. Бинт, вата, лейкопластырь, перекись водорода, эластичный бинт, йод - обязательно, дезинфицирующие влажные салфетки, остальное - по необходимости. Средства от отравлений - уголь (смекта) и т.п., от ожогов - типа Пантенола., т.п. Имеющим аллергийную реакцию на комаров - соответствующие средства.

6. Ремнабор (набор необходимого для починки вещей и снаряжения). Клей "Момент", ножницы, нитки, иголка, запасные шнурки, кусочек ткани для латки. Удобно упаковывать в пластиковую баночку.

7. Спички, свечки - 3 шт. Упаковывается в целлофановый мешочек, чтобы не намокло.

8. Головные уборы: кепка от солнца и теплая вязаная шапка на холод или термошапочка.

9. Свитер (2 шт. на случай, если один промокнет)

10. Теплая куртка с капюшоном. Желательно непромокаемая или обработанная водоотталкивающим средством.

11. Штормовой костюм - штормовка и брюки, непромокаемые или обработанные водоотталкивателем. Дополнительно - гетры (водонепромокаемые чехлы) на ноги.

12. Спортивный костюм.

13. Носки: шерстяные - 3 пары, хлобчатобумажные - 3-5 пар.

14. Ботинки туристические (вибрамы) высокие, с фиксацией голеностопа от вывихов на шнуровке. Ботинки обработать водоотталкивающим средством, а изнутри - антигрибковым и антибактериальным средством-дезодорантом. Для длительных походов стоит взять антигрибковое средство в порошке для обуви. Опционально - резиновые сапоги.

15. Спортивная обувь - кроссовки.

16. Моющиеся тапочки или сандалии.

17. Перчатки.

18. Фонарик с запасными батарейками. Удобно иметь налобный фонарик.

19. Термобелье (или рейтузы и футболка с длинным рукавом типа мужского зимнего белья).

20. Туалетные принадлежности: мыло, хозяйственное мыло, зубная паста, зубная щетка, полотенце, туалетная бумага. Можно влажные салфетки (желательно антибактериальные). 2-3 прищепки.

21. Свисток (на случай, если потеряется).

22. Блокнот, ручка, карандаш, часы, компас.

23. Овощной набор - засушенные: 4-5 картофелин, 2 луковицы, 2 морковины, 2 головки чеснока, и 1 нарезанная буханка черного хлеба (украинский, бородинский и т.п.). (Почитать про сушку: Как сушить овощи, Сушка овощей в поход, Упаковка продуктов в поход, Сушим овощи, мясо, хлеб, Сушилки для овощей).

24. Дополнительные атрибуты: "пенопопа" :) или сидушка (каремат), подпопник с резинкой для сидения.
Ну и "жлобнабор" или "НЗ" - неприкасаемый запас продуктов, типа сгущенки, сухофруктов, сухарей, сушек, и т.п.

Полезно о подготовке к походу, выборе снаряжения, обуви, почитать: 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Полезное

My-shop.ru: Школа выживанияШкола выживания, 2003 г. Макманнерс Х. Практическое руководство по приобретению навыков жизни на природе и выживания в самых сложных условиях. Книга содержит всю необходимую информацию для тех, кто решил отдохнуть от городской суеты и окунуться в дикую природу. А тем, кто попал в чрезвычайную ситуацию, книга поможет сохранить жизнь